Детская железная дорога

26.10.2020

В преддверии осенних каникул воспитанники  5-го и 6-х классов, начавшие учебу в железнодорожном классе по программе «Кампус роста», побывали  на Свердловской детской железной дороге им. Н.А. Островского, где им предстоит учиться несколько лет. По программе дополнительного образования и в рамках сотрудничества со Св ДЖД такие поездки будут носить учебный характер и совершаться ежемесячно. А эта поездка была первой и самой запоминающейся.

Свердловская детская железная дорога (СвДЖД)- структурное подразделение Свердловской железной дороги. Осуществляет профориентацию школьников на профессии железнодорожного транспорта.

Тепло и радушно встретил наших детей начальник станции Алалыкин Максим Владимирович. Ребята посетили учебные кабинеты. Им показали оборудование, на котором занимаются будущие железнодорожники. Это современная техника 3D принтеров, это тренажер локомотива, где каждый мог попробовать себя в роли водителя локомотива, большие плазменные игровые экраны, макеты железных дорог и много интересного.  Была проведена игра, где школьники могли попробовать себя в качестве составителя поездов, дежурных по станции. После знакомства с учебным корпусом школьники прокатились на поезде, курсирующем в настоящее время по территории парка им. Маяковского, который называется «Юный Уралец». В пути были сделаны остановки на станциях «Солнечная» (ранее станция «Водная»), «Пионерская» (ранее станция «Юбилейная»), «Юбилейная» (ранее станция «Пионерская»), «Екатеринбург-Детский» новый вокзал, «Центральная» (железнодорожная станция, где расположен Музей узкоколейной техники»).

Далее экскурсия была продолжена по музею. Школьники с удовольствием фотографировали макеты различных поездов, локомотивов, экспонатов музея. Также привлек внимание учащихся музей, который находится под открытым небом. В нем представлена весьма необычная старинная железнодорожная техника: снегоуборочный железнодорожный транспорт, скорая медицинская помощь, узкоколейный транспорт и др.

Еще одна экскурсия в Кванториум. Еще порция интересного, супер нового. Новые мастер-классы, новые кабинеты с первоклассным оборудованием, молодые преподаватели и новая железнодорожная техника. Ребятам показали современное оборудование, различные макеты, изготовленные юными железнодорожниками, коворкинги. Школьники посетили мастер-класс по сборке простейшего робота и попробовали его запрограммировать, у некоторых это даже получилось. После экскурсии ребят ждал вкусный обед и обратная поездка домой. В автобусе они оживленно обсуждали все увиденное, домой возвращались усталые, но довольные. Автобусная экскурсия проходила при поддержке Детской железной дороги. Это первые шаги наших детей в будущую профессию. Впереди учащихся железнодорожного класса ждет еще много интересного.Хочу такой сайт

Дата создания: 29.10.2020

Дата обновления: 10.08.2021