05.10.2023

В современном обществе целью развития младших школьников является всесторонне гармоничное развитие личности. Игра - ведущий вид деятельности детей, в которой ребенок учится, развивается, растет. Тем ни менее, настольные игры уже давно уступили место компьютерным, за которыми дети готовы просиживать часами, но компьютер не заменит непосредственного живого общения. Шашки и шахматы в начальной школе положительно влияют на совершенствование у детей многих психических процессов и таких качеств, как восприятие, внимание, воображение, память, мышление, начальные формы волевого управления поведением. Обучение игре с самого раннего возраста помогает многим детям не отставать в развитии от своих сверстников.

В нашей школе на базе центра  «Точка роста» реализуется программа дополнительного образования «Шашки - шахматы» для начальных классов.

Организовано 5 групп. В течение недели каждая группа занимается по одному часу. Первое полугодие дети занимаются игрой в шашки, а во второе полугодие   шахматами, в соответствии с программой.

На протяжении сентября и начала октября дети познакомились с историей игры в шашки, её правилами.  Научились правильному расположению доски и расстановке пешек. Разобрались с такими понятиями как аннотация (сокращённая запись ходов) и т.д. в дальнейшем детям предстоит ещё многое узнать об особенностях этой настольной игры.Хочу такой сайт

Дата создания: 09.10.2023

Дата обновления: 09.10.2023