Определение размеров малых тел

Лабораторная работа по теме «Определение размеров малых тел».

Целью ребят было научиться выполнять измерения способом рядов.

Для этого мы использовали: линейку, горох, пшено, иголку, молекулы на фотографии.

Чтобы выполнить данную работу, ученикам необходимо было выполнить следующие действия:

1. Положить вплотную к линейке несколько (20−30 штук) горошин в ряд. Измерить длину ряда и вычислить диаметр одной горошины. Для этого необходимо ученикам разделить длину ряда на число горошин.

2. Определите таким же способом размер крупинки пшена. Чтобы удобнее было укладывать и пересчитывать крупинки, воспользуйтесь иголкой. Способ, которым вы определяли размер тела, называют способом рядов.

3. Определите способом рядов диаметр молекулы по фотографии (рис. 202, увеличение равно 5 миллионов).Хочу такой сайт

4. Данные всех опытов и полученные результаты учащимся необходимо занесите в таблицу.

Все ребята отлично справились с работой и научились выполнять измерения малых тел способом рядов.

Дата создания: 14.10.2023

Дата обновления: 16.10.2023