29 января - День первооткрывателя в России

29 января - День первооткрывателя в России

29 января 2024 года в рамках Всероссийской акции «Открытие Первых», для обучающихся 8 – 11 классов нашей школы был проведён урок по теме «День первооткрывателя в России».

Мореплаватели Ф.Ф. Беллинсгаузен и М.П. Лазарев внесли большой вклад в исследование неизведанных океанов, морей и земель. Благодаря экспедициям под их командованием была сделана масса открытий, имеющих геополитическую и историческую ценность. Многие из географических объектов находились на труднодоступных территориях с суровыми климатическими условиями. Результатом одного из путешествий Ф. Беллинсгаузена и М. Лазарева является открытие в 1820 г. Антарктиды - "ледяного материка", встретившегося мореплавателям в совершаемом ими кругосветном путешествии. Открытия Беллинсгаузена и Лазарева переоценить трудно. Материк был обнаружен, а вместе с ним и 29 островов. Моряки взяли за правило называть новые острова по фамилиям членов экипажа. Кроме того, во время экспедиции российские мореплаватели придумали, как получать пресную воду из льдов айсбергов. Также моряки собрали этнографические и естественнонаучные коллекции, которые и сейчас находятся в Казанском университете. Во время экспедиции были сделаны первые эскизы пейзажей Антарктики и животных в тех местах.

В честь этого события 29 января в России учрежден День первооткрывателя. За 751 день плавания русские моряки прошли около 50 тыс км. Были сделаны важнейшие географические открытия, привезены ценные коллекции, данные наблюдений за водами Мирового океана и ледяными покрытиями нового для человечества континента.

Героизмом, самоотдачей и невероятной жаждой познания этих русских первооткрывателей можно только восхищаться.Хочу такой сайт

Федор Конюхов, наш современник, продолжает традиции русских первооткрывателей. Он первым из русских посетил все «Семь вершин» мира и оба полюса. Наш Федор Конюхов первым в мире в одиночку обогнул Антарктику и быстрее всех облетел Землю на воздушном шаре.

Дата создания: 01.02.2024

Дата обновления: 01.02.2024