Фанкластик

28.05.2024

«Фанкластик» - это конструктор нового поколения, в настоящее время занимающий 1 место среди российских игрушек, стимулирующих полет фантазии ребенка.

Основную часть занятий составляют практические занятия, которые проводились как индивидуально, так и в малых группах. Практические занятия способствовали углублению теоретических знаний обучающихся, подкрепляющих их практикой, развивают способности классифицировать; формируют умение самостоятельного обучения; развивают умение использовать справочную литературу, работать с книгами, читать схемы и чертежи; способствуют овладению обучающимися умениями и способностями выполнять графические задания, расчеты и другие виды заданий.

Таким образом, я убеждена, что целенаправленное систематическое обучение детей школьного возраста конструированию играет большую роль и возможность сделать первые шаги в любимом деле, будь то художественное мастерство, инженерия, конструирование, дизайн, моделирование. Важно, что эта работа не заканчивается, а имеет продолжение в школе.

Конструктор Фанкластик формирует у детей школьного возраста навыки конструирования моделей, умения находить и решать сложные и нестандартные задачи, расширяет словарный запас, развивает мелкую моторику и навыки работы в команде, стимулирует интерес и любознательность, побуждает к умственной активности.

На современном этапе развития образования является уникальным средством развития технических компетенций, обучающихся в условиях дополнительного образования, так как позволяет физические модели переводить в виртуальные, а виртуальные использовать как образцы для конструирования физических, на примере конструирования физических моделей.

Кроме того, создание физических и виртуальных моделей способствует развитию креативности, умения концентрироваться, компетенции решать проблемы, работать в команде — именно тех навыков, которыми должен владеть конкурентоспособный выпускник школы и будущий специалист ведущих областей экономики и новых технологий.

Хочу такой сайт

Конструкторы построены по принципу от простого к сложному. Обладают свойствами такими как: стремиться к бесконечности, заложена идея усложнения, несёт полноценно смысловую нагрузку и знания.

«Фанкластик» предоставляет возможность в процессе работы приобретать такие социальные качества как любознательность, активность, самостоятельность, ответственность, взаимопонимание, навыки продуктивного сотрудничества, повышения самооценки через осознание «я умею, я могу», настроя на позитивный лад, снятия эмоционального и мышечного напряжения.

Конструирование на занятиях по кружку моделей выполняет свои задачи. Ученик развивает аналитические и творческие способности, учится мыслить самостоятельно.  Предоставляет возможность собирать именно то, что им  хочется. «Фанкластик» растёт вместе с интересами, учеников, которые посещают кружок Лего конструирование, позволяя переходить от простого к сложному, от плоских блоков к пространственным конструкциям, от фигурок к объёмным геометрическим фигурам.

Я считаю, что целенаправленное систематическое обучение учеников конструированию и программированию играет большую роль к учебной деятельности, но и возможность сделать первые шаги в любимом деле, будь то художественное мастерство, инженерия, конструирование, дизайн, моделирование, гончарное мастерство.

Важно, что эта работа не заканчивалась, а продолжалась.