Он сказал: "Поехали!"

13.04.2022

Интерактивная экскурсия, посвященная 60 - летию полета Ю.А. Гагарина в космос прошла в нашей школе.

В ходе экскурсии, обучающиеся узнали о первом полёте человека в космос, отгадали «космические загадки», нарисовали существа, которые могли бы жить на других планетах, ответили на вопросы об истории космоса.

Первый полет человека в космос состоялся 12 апреля 1961 года. В этот день с космодрома «Байконур» стартовал советский космический корабль «Восток-1» с пилотом-космонавтом Юрием Гагариным на борту. Это событие стало отправной точкой в развитии пилотируемой космонавтики и сделало Советский Союз первой страной, успешно осуществившей столь сложное мероприятие.

Юрий Алексеевич Гагарин — летчик-космонавт, первый человек, совершивший полет в космическое пространство. Родился 9 марта 1934 года, позывной — «Кедр». Во время отрыва ракеты от земли Гагарин воскликнул: «Поехали!». Эта фраза стала символом космической эры развития человечества. Дублерами Гагарина были летчики-космонавты Герман Титов и Григорий Нелюбов.Хочу такой сайт

После приземления Гагарин был удостоен наивысшей награды СССР — ему присвоили звание Героя Советского Союза. Тогда же он получил другое звание — Летчик-космонавт СССР.

Пастухова Е.В.,учитель физики

Дата создания: 19.04.2022