Антитеррористическая безопасность и профилактика экстримизма

ИНФОРМАЦИЯ по разъяснению сущности терроризма и его общественной опасности.

1) терроризм - идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий;

2) террористическая деятельность - деятельность, включающая в себя:

а) организацию, планирование, подготовку, финансирование и реализацию террористического акта;

б) подстрекательство к террористическому акту;

в) организацию незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), организованной группы для реализации террористического акта, а равно участие в такой структуре;

г) вербовку, вооружение, обучение и использование террористов;

д) информационное или иное пособничество в планировании, подготовке или реализации террористического акта;

е) пропаганду идей терроризма, распространение материалов или информации, призывающих к осуществлению террористической деятельности либо обосновывающих или оправдывающих необходимость осуществления такой деятельности;

3) террористический акт - совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях;

4) противодействие терроризму - деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также физических и юридических лиц по:

а) предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма);

б) выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию террористического акта (борьба с терроризмом);

в) минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма.

Общественная опасность терроризма:

ослабляет институт государственности;

- усиливает влияние антиконституционных сил;

- негативно влияет на морально-психологическое состояние населения;Хочу такой сайт

- выходя за пределы госграниц приобретает международный характер.

Экстремизм и терроризм

Роль экстремизма в развитии терроризма состоит в том, что он питает терроризм идейно и духовно. Но неверно было бы утверждать, что терроризм – это социальная практика экстремизма. У экстремизма имеется собственная социальная практика. Отличие терроризма от этой практики заключается        в том, что террорист доводит до логического конца то дело социальной дестабилизации общества, на середине которого останавливается экстремизм. Там, где экстремизм швыряет камни, террорист начинает кидать бомбы. Там, где экстремист угрожает смертью, террорист сеет смерть, экстремизм вырастает из крайности восприятия общественных явлений, терроризм рождается из крайности экстремизма.

Основные принципы противодействия терроризму и экстремизму

1.                  обеспечение прав и свобод человека и гражданина;

2.                  законность;

3.                  неотвратимость наказания;

4.                  комплексное использование политических, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер противодействия терроризму и экстремизму;

5.                  приоритет мер предупреждения;

6.                  конфиденциальность сведений;

7.                  минимизация и (или) ликвидация последствий;

8.                  соразмерность мер противодействия степени общественной опасности.

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт atk.midural.ru

«Профилактика терроризма  и (или) ликвидация последствий его проявления» ссылка на открытое издание  «Вестник НАК» http://nac.gov.ru/publikacii/oficialnye-izdaniya-nak.html.

О направлении брошюр и видеороликов антитеррористического содержания. Прошу разместить информацию на официальных сайтах.

Публикуемые в указанном издании материалы содержат практический опыт в области профилактики терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий его проявления, который необходимо учитывать при решении возникающих проблем.

Действия при взрыве.pdf (скачать) (посмотреть)
Захват и освобождение заложников.pdf (скачать) (посмотреть)
Если Вы попали в перестрелку.pdf (скачать) (посмотреть)
Звонок в дверь.pdf (скачать) (посмотреть)